🔍
  1. Главное
  2. Генератор
  3. Должности
  4. Турниры
  5. Команды
  6. Игроки
  7. Wiki
  8. Сервисы
  9. Платные услуги
  10. Зал славы
  11. Комьюнити
Oфсайды в генераторе 4
комментарии (23)
Автор: OlgaMilkovich Изменено: 14.11.2019 17:49 Просмотров: 9155
Общая информация
 
Что такое офсайд? Обратимся к википедии, где найдем достаточно подробное описание данного футбольного события.
В генераторе попытка преодолеть линию офсайда является частным случаем обычной передачи вперед, поэтому все расчеты на 60-70% совпадают с логикой расчетов обычных передач.
Давайте с вами вместе разберемся, в каких случаях игрок находящийся с мячом добавит в свое дерево решений вариант попытки отдать передачу в зону преодоления линии офсайда.
 
Механика компонента
 
При разработке мы опирались на статистику сайта whoscored.com
Мы проверяли различные тезисы о том, как коррелируют статистически между собой показатели офсайдов, % длинных передач, % коротких передач, % владения мячом, % проводимых атак.
И пришли к двум вполне логичным выводам: в офсайд чаще всего попадают команды, имеющие наибольшее кол-во лонгболлов (длинных передач далеко вперед), а также команды, проводящие наибольшее кол-во атак в матче.
Следовательно, мы поняли, что закладывать влияние кол-ва попыток преодолеть линию офсайда мы будем в 2 настройки: 
  1. комбинация настроек (выход из обороны + тип передач),
  2. стиль игры
В результате, чаще всего преодолеть линию офсайда будут стараться команды играющие в предельно атакующий стиль игры и выходящие из обороны быстрыми длинными передачами (см. скриншот настроек ниже).
 

А реже всего такую опцию в свое дерево решений будут закладывать игроки той команды, которая играет в оборонительный футбол, выход из обороны аккуратными низом (см. настройки на скриншоте ниже).



Любые другие сочетания указанных настроек будут давать смежные значения, прямо пропорциональные их изменениям (например, при переходе от глухой обороны к оборонительному стилю, процент вероятности выхода через преодоление офсайда возрастает на несколько процентов).
Также на вероятность принятия решения о попытке преодоления линии офсайда влияет текущее расположение игроков на поле и текущий участок поля, где происходит событие. 



 
Итак, теперь мы разобрались как можно попытаться увеличить кол-во таких попыток или, наоборот, уменьшить. Теперь перейдем к оценке их эффективности.
Попытка преодоления линии офсайда соперника - это одна из стратегий игры. Данная стратегия либо успешна, если таких преодолений становится много (кол-во офсайдов стремится к нулю, а кол-во выходов 1 на 1 стремится к максимуму), либо не успешна (много офсайдов, выходов 1 на 1 в игре нет).
Давайте разбираться в механике данного игрового компонента, чтобы понять как из него можно выжать максимум.
 
Участники действия и их задачи

В расчетах участвуют 4 стороны: 
  1. игрок атакующей команды, отдающий передачу (чаще всего это полузащитники),
  2. игрок атакующей команды на кого следует передача (чаще всего это нападающие),
  3. игроки линии обороны (различные их сочетания в разных игровых ситуациях),
  4. вратарь, если передача следует в штрафную площадь.
 
Разберем данный футбольный элемент для каждого из участников эпизода, ведь у каждого в данном техническом приеме совершенно разные задачи.
 
У игрока, отдающего передачу, задача одна: сделать точный пас на ход партнеру (за спину игрокам обороны). Точность передачи зависит от: паса (s1), а также внешних факторов: дистанции передачи (в метрах) и наличия прессинга соперника.
 
Задачи нападающего (на кого следуют передача):
1) правильно занять позицию на поле относительно защитника (выбор позиции), 
2) выбрать правильную стартовую скорость (с которой он будет подходить к линии оффсайда в момент передачи),
3) в нужный момент начать ускорение.

По сути, для нападающего момент разделяется на 2 части: до передачи и после. На вероятность попасть в оффсайд влияют скорость + выбор позиции. А уже на вероятность оторваться за спину влияет ускорение.
 
Задача игроков обороны, в зависимости от тактической установки “использование оффсайдной ловушки” (в дальнейшем ИОЛ), сводится либо к попытке создать искусственное положение вне игры (выйдя вперед), либо, наоборот, пытаться сесть глубже за линию игры нападающих, не допуская попыток преодоления. Но при такой игре (ИОЛ выкл) могут создаваться разреженные зоны перед линией обороны, либо за спинами, так как игроки стараются тогда держать соперников 1 в 1. Поэтому важно играть хотя бы с одним DM при таком варианте игры, особенно если соперник сильнее вас.
Каждая из механик построена на двух разных принципах и, как следствие, различном влиянии профильных скиллов.

В случае, если команда пытается “искусственно создавать положение вне игры”, на первый план выходят показатели видение поля (~1,25) + выбор позиции (~1) + ускорение (~0,75)
Если же команда играет с выключенной настройкой “ИОЛ”, то на первое место уже выходят (по степени важности): выбор позиции (~1,5) + ускорение (~1) + видение поля (~0.5)
Красным отмечена наиболее важная характеристика, а зеленым менее важная.
В скобках примерная степень важности.
При этом в версии генератора 4.3 считались средние значения для всей линии.
А начиная с версии 4.4 считается либо среднее, либо по худшему игроку обороны среди тех, кто прямо сейчас находится у линии оффсайда. Т.е. в процессе игры могут производиться расчеты для разных сочетаний: CD1/CD3/LD, LD/CD3, LD/CD1/CD2/CD3/RD в зависимости от хода матча (кто-то долго возвращается из атаки или не успел вернуться на контр-атаке и т.п.). 
Чаще всего расчет конечно ищет по CD1/CD2/CD3 (т.е. правильная профильная прокачка для CD все-таки важнее, чем для LD/RD).

 
Анализ игры

Итак, с механикой и задачей каждой из сторон разобрались. 
Теперь как это работает всё вместе, как считать и что же делать.
Все просто. На самом деле, ничего считать не надо (у нас все-таки игра, а не кружок юных математиков), поэтому просто следите за статистикой вашей команды.
Если к вашим воротам раз за разом (после длинных передач через 2-3 квадрата) в штрафную вываливается соперник, а счетчик его офсайдов колеблется около нуля - это сигнал к действию.
Попробуйте изменить настройку “ИОЛ” на противоположную. Если это помогло, отлично, значит вы улучшили ситуацию. Если ничего не изменилось и соперник продолжает входить в вашу штрафную как нож сквозь масло, то попробуйте отыскать слабое звено по профильным прокачкам (указанным выше). Если это маловероятно (например, у всех игроков обороны вашей команды схожие прокачки), попробуйте изменить расстановку на поле. Иногда даже перестановка одного игрока на другую позицию (например , перевод 5-ого защитника на позицию DM) гипотетически может изменить ситуацию.
Но на самом деле, ключевая задача менеджера в таких ситуациях, все-таки иметь возможность перестраиваться по ходу матча за счет замен и изменения настроек, а также проводить общий аудит ситуации в команде и стараться минимизировать кол-во таких матчей (за счет прокачки командных тренировок и подкачки наиболее слабых игроков). Также, как вариант (для более богатых клубов), иногда необходимо все-таки иметь несколько защитников с разными профилями прокачек. 
Например, при прочих равных, один защитник ВидПол=15, Выб.позиции=20, Ускорение=15, а другой защитник ВидПол=10, Выб.позиции=25, Ускорение=15.
Ну а если практически любые соперники у ваших ворот постоянно оказываются в офсайде, то в этом компоненте игры у всех все прекрасно и менять ничего не стоит.
Также не стоит переоценивать важность данного компонента игры. 
В некоторых играх (в зависимости от тактики соперника) он может выходить на первый план. В других играх он может вообще никак не влиять на ход матча из-за слишком низкого кол-ва попыток соперника преодолевать вашу линию обороны.

 
Влияние командных тренировок (КТР) на данный компонент

Влияние предельно простое.
Сравниваются КТР ваши и вашего соперника.
У кого выше, тот и получает бонус ко всем игровым ситуациям данного плана на весь матч.
Например, КТР у вас 0.24 (максимальный 5-ый уровень), КТР соперника 0.
Следовательно, вы получите профит +24% при расчетах всех вероятностей связанных с положением вне игры. Как в обороне, так и в атаке.
Если КТР у вас и у вашего соперника равны, то никто никаких доп. бонусов не получает, расчёты ведутся в штатном режиме.
Обсуждение добавить
Abbasid 09.04.2024 12:20
Пора бы уже навести порядок в статье!
BATISTUTA_G 08.07.2023 01:35
бля,уже 23 год,не хера не поменялось!а дозорный всё сидит...
akirillov72 25.10.2021 14:00
Ассистент тренера ссылается по офсайдам на эту статью. Но это делалось под Г4 ! Уже 2,5 года как играем в Г5. Крайняя редакция этой статьи была 14.11.2019 и то не поменяли на Г5. "на первый план выходят показатели видение поля" Это было в Г4 ??? Как можно применять то что было ещё при старом генераторе??? Актуальность этой статьи стремится к нулю. Очкарики от ЖФ съели пилюлю лени. "При Иване Грозном на колокольне сидел дозорный и смотрел где что загорится и если что бил в колокола".
Arsenal-T 05.09.2018 22:58
Давно не заходил я видимо в WIKI, думал, что все уже прочел, а как оказалось - ничего я до прочитанного и не знал о правилах и стратегии. Придется перечитывать все заново.))
greenboy888 02.03.2018 00:48
очень познавательно!!!попробую в следующей игре...посмотрим..tuliks, видение поля-это креативность...если я не ошибаюсь))))
stuart_parsley 01.03.2018 11:22
Количество оффсайдов зато теперь просто нереальное)))
potterz 28.02.2018 18:24
Было бы не плохо,так же подробно описать остальные настройки на игру и параметры игроков. Глядишь, меньше будет негатива ;)
tuliks 10.02.2018 17:36
Кое что новое , пошёл искать , но ненашёл такой скилл у защитника (видение поля)
Grabli9 10.02.2018 09:12
Получается, проще выключить "овсайдную ловушку". Про дальние пасы напишите статью, пожалуйста! А то когда ставлю настройки ДАЛЬНИЕ УДАРЫ, они или на коротке пасуют (90%) средние пасы (8%) дальние (2%). Может для игроков нужна СУ=6 как у вратарей?
maharbal 03.02.2018 23:07
интересно а как считаються крайние защитники LM RM с доп позицией LD RD при обороне
GoldShark 03.02.2018 02:14
полезная инфа , спасибо !
AlekssX 02.02.2018 23:51
Нет не упустили. 3 хороших защитника собрать легче чем 5
Читаем
А начиная с версии 4.4 считается либо среднее, либо по худшему игроку обороны среди тех, кто прямо сейчас находится у линии оффсайда.
RedScorpion 02.02.2018 20:51
Самый главный момент упустили.Тремя защитниками проще создавать офсайды чем с 5-ю но играя против 5 защитников я этого не замечаю.Происходит то же количество офсайдов что и против 3 защитников.
AlekssX 02.02.2018 18:54
Добрый день.
Высказываю свое мнение.
Как все это происходит. Нападающий старается занять позицию на грани офсайда. Он может стоять на месте, медленно двигаться поперек поля, и даже двигаться в противоположную сторону от ворот соперника, если защитники начинают движение, и пытаются поймать нападающего в офсайдную ловушку.
То есть, нападающему нужны такие качества как Выбор позиции Видение поля ( видеть как расположены все защитники и момент передачи своим полузащитником) и Ускорение ( для того чтобы сразу оторваться от защитников выйти с вратарем один на один ) Скорость нужна только в том случае если до ворот метров 40-50 . Тогда защитник с высокой скоростью имеет возможность догнать нападающего с низкой скоростью.
Для полузащитника .
Два параметра одинаковых по важности . Точность паса и Видение поля. Он в первую очередь должен ВИДЕТЬь, где находится нападающий когда он начинает движение, и общую расстановку защитников. Принять решение отдавать пас или нет. И только после этого уже играет роль точность паса.
Ну где то так )
MaV-83 02.02.2018 16:25
Оля вы молодцы, что осветили такую важную информацию. Для тех кто пока плохо разбираются в тактике. Спасибо!!!
shak33 02.02.2018 15:18
Тут описаны тактические установки в разрезе офсайдной ловушки. Но как точно такие же установки будут влиять на другие компоненты игры. У нас же цель игры не только не попасть в офсайд, а забить, не пропустить и выиграть. Поэтому тяжело опираться на сведения этой статьи, .т.к. не описана картина в целом.
SergUr 02.02.2018 14:44
...всегда важно знать что на что и как в какой степени влияет, крайне полезные сведения...
manchester0000 02.02.2018 00:14
Любопытно, хотя ничего нового особенно не увидел))Всё логично и довольно просто, как в жизни)
worchun2 01.02.2018 22:42
все замечательно, а скоро (обещают) придет гена 5 и все это в ведро?
DamianJordan 01.02.2018 22:28
Нада курануть и на НЕтрезвую голову ещё разок прочитать)
faraon 01.02.2018 22:17
Вот по всем бы настройкам такой расклад расписали бы былиб молодцы
BegMegb 01.02.2018 21:51
Очень полезная статья. Можно ли по каждому скиллу игрока дать нормальное описание? Пасы расписали, сейчас еще 3 расписали, но еще есть вратарские скиллы и + техника и креативность..
MaJlaHeLL 01.02.2018 21:47
Инфу подвезли! Зачёт!!!
© 2006-2024 SOCCERLIFE.RU
Vk Twitter
главная | лицензионное соглашение | Политики конфиденциальности и cookies | об игре | форум | мобильная версия | темная тема
Мы принимаем платежи через Visa / Mastercard / МИР / Chronopay