🔍
  1. Главное
  2. Генератор
  3. Должности
  4. Турниры
  5. Команды
  6. Игроки
  7. Wiki
  8. Сервисы
  9. Платные услуги
  10. Зал славы
  11. Комьюнити
Чемпионаты
комментарии (1)
Автор: Chitos17 Изменено: 18.11.2023 08:33 Просмотров: 29410
Чемпионат - это регулярное спортивное соревнование, проводимое с использованием круговой системы, целью которого является выявление чемпиона Национального первенства страны, а также распределение других команд по местам.

Структура лиг

За каждый календарный год на проекте проходит два футбольных сезона, каждый из которых имеет свое обозначение, относительно полугодия (к примеру, 2012/1 и 2012/2). В каждой стране существует своя структура лиг, в каждой из которых, проводятся национальные чемпионаты. Рассмотрим, например, структуру лиг Испании:

  • Примера;
  • Лига Аделанте;
  • Сегунды (4 Лиги);
  • Терсеры (18 Лиг).

Как можно увидеть, существует 4 уровня лиг, в которых в общей сумме проводятся 24 национальных чемпионата.


Регламент национальных чемпионатов

Каждый чемпионат имеет свой регламент, который отталкивается от регламента настоящего чемпионата этой страны. Регламент Чемпионата страны определяет:

  • взносы за участие в чемпионате;
  • формат игр (время проведения матчей, дни проведения, количество кругов в чемпионате);
  • лимит на легионеров;
  • распределение мест;
  • систему выплаты призовых по итогам чемпионата;
  • переходы в лигу выше или вылет в более низкую.

Регламент в лигах даже одного уровня может варьироваться: время и дни проведения игр, а также взносы и призовые, назначают президенты лиг путем обсуждения с менеджерами лиги, в ТОПике данной лиги, на форуме соотвествующей федерации (страны). Единственное в регламенте, что не поддается абсолютно свободному выбору, это лимит легионеров в лиге. На каждом континенте лимит определяет президент континента.

При старте чемпионата выбирается один вид сортировки турнирной таблицы
- очки в личных встречах
- разница мячей
- количество побед.
 
В зависимости от выбранного метода сортировка команд происходит по следующему принципу:
 
В регламентах чемпионатов играет роль только то, что прописано в самом низу (то, что выбрал президент)

 
Количество кругов

Количество кругов в чемпионате напрямую зависит от количества команд в Лиге. Федерация может менять данное количество кругов, по обоюдному согласию с менеджерами данной Лиги или на основании реального положения регламента, но только в меньшую сторону, от установленных "Максимальных значений кругов".

Максимальное количество кругов для национальных Чемпионатов:

Количество команд
в Лиге
Количество кругов в
Лиге (максимальное)
16 и более2 круга
от 12 до 143 круга
104 круга
85 кругов
66 кругов

Помните, что при уменьшении количества кругов от показателей "Максимальных значений кругов", чемпионат не будет закрыт до момента общепроектного "закрытия сезона". То есть, Вы не сможете выйти за рамки 1 сезон в Чемпионате = полугодию (реального времени). 

В чемпионатах с нечетным количеством кругов последний круг проводится на нейтральных полях, при этом распределение доходов с игры разделяется между командами в равных долях.

Дисквалификация

В матчах возможна дисквалификация игроков на два матча подряд.

Пример:
Чемпионат. У игрока до матча 3 ЖК. На матче игрок получает ЖК + КК после ЖК. У игрока после матча 4 ЖК и КК.

Ранее: игрок дисквалифицируется на 1 матч, после дисквалификации все полученные карточки сгораю.
Сейчас: игрок дисквалифицируется на 2 матча за перебор ЖК (4 ЖК) и удаление (КК).

Если игрок на время дисквалификации был отправлен в дубль, сборную или ТЦ, то его карточка при пропуске матча не аннулируется, он должен находиться в основном составе клуба.
 
Лимит на легионеров

Лимит на легионеров обязывает менеджеров лиги выпускать на поле определенное количество игроков с паспортом своей страны, а также игроков, считающихся континентальными легионерами.
Формат лимита выглядит следующим образом: x/y, где:

  • x - минимальное количество игроков с родным паспортом для данной страны;
  • y - максимальное количество континентальных легионеров.

Например: допустим, в Испанской лиге указано значение лимита как 2/4. Это означает, что в каждом матче национального чемпионата на поле должны присутствовать не менее 2-х игроков с испанским гражданством и не более 4-х игроков, являющихся континентальными легионерами.

Континентальные легионеры - игроки, чье гражданство относится к другому континенту, нежели континент, где проводится данный чемпионат. Например, игрок с африканским гражданством, будет считаться континентальным легионером в чемпионатах Европы, Азии, Америки и Океании.


Внимание: лимит предусматривает только наличие континентальных легионеров на поле. То есть, например, игрок с испанским гражданством в английском чемпионате хоть и считается легионером, но данным лимитом не ограничивается его присутствие на поле.

Обратите также внимание, что лимит легионеров можно нарушить и при заменах в матче. Поэтому будьте внимательны, когда делаете замену по ходу игры.


Двойное гражданство

Зачастую можно встретить игроков, которые имеют двойное гражданство. Такие игроки требуют отдельного обсуждения. Разберемся в этой ситуации на примере.

Пример: Возьмем для конкретики определенного игрока

Как можно видеть игрок имеет двойное гражданство - Кот-Д` Ивуар и Франция. Это означает, что:

  • такой игрок будет считаться игроком с родным гражданством для Кот-Д` Ивуара и Франции, то есть в лимите будет учитываться как игрок своей страны;
  • этот же игрок не будет считаться континентальным легионером для стран Африки и Европы, то есть не будет учитываться лимитом на легионеров на данных континентах;
  • в чемпионате Азии, он уже будет учитываться как континентальный легионер, и надо тщательно следить за такими игроками в составе, чтобы не нарушать лимит;
  • такой игрок может быть вызван только в состав сборной Кот-Д` Ивуара. То есть, при двойном гражданстве, для сборных, учитывается только первое (главное) гражданство игрока.


Переходы между лигами

По окончании сезона, когда клубы занимают определенные места, они могут повышаться или понижаться в классе, в зависимости от регламента чемпионата. Есть несколько вариантов возможных переходов:

Команда переходит в старшую лигу напрямую.

Команда переходит в младшую лигу напрямую.

Команда переходит в старшую или младшую лигу через стыковые матчи.

Рассмотрим на примере перехода между Английской Премьер лигой и Чемпионшипом:


На данной картинке изображена таблица, которая соответствует последним трем местам в Английской Премьер лиге. Здесь можно увидеть, что последние три места вылетают в Чемпионшип напрямую, то есть, без стыковых матчей. Данные клубы в следующем сезоне будут уже бороться за путевку обратно в лигу, из которой вылетели.



Эта картинка показывает распределение мест в Чемпионшипе. Первые 2 места выходят в АПЛ (Английская Премьер Лига) напрямую, в то время как места с 3-го по 6-е разыгрывают последнюю путевку в лигу старше.

Обычно стыковые матчи имеют характер плей-офф.

Внимание: Распределения мест, согласно которым клубы повышаются или понижаются в классе, не подлежат обсуждению, и вытекают из регламента реального чемпионата данной страны и лиги.


В старшей лиге вместо переходов наверх, клубы борются за зону еврокубков: место в Лиге Чемпионов и Лиге УЕФА, которые дают право сыграть в этих чемпионатах (или их аналогах, на других континентах).

Кто получает медаль чемпионата

В качестве тренера, который привел команду к какому-либо достижению (в чемпионате), будет указан не менеджер на момент закрытия чемпионата, а тренер, проведший наибольшее количество матчей в сезоне. При этом каждый матч имеет разный "вес". Тренер, управлявший командой 21-38 туры (18 игр), будет иметь преимущество над менеджером, управлявшим 1-20 туры (20 игр). Аналогичная система применяется при выдаче бонусов в рейтинге менеджеров. 

Президент лиги и президент НФФ

Ответственным за каждый чемпионат является президент лиги. Президент старшей лиги страны называется президентом НФФ.
В его обязанности входит:

  • запуск и закрытие чемпионатов;
  • проверка матчей на соблюдение регламента, касательно лимита легионеров;
  • подача заявки на выставление технического поражения команде, нарушившей лимит;
  • подача заявки на выставление игры в ТОП-матчи дня;
  • проверка СДЮШ;
  • проверка аренд;
  • проверка предварительных трансферов в своей лиге;
  • поиск и ведение переговоров с журналистами по вопросу освещения в игровой зоне матчей лиги;
  • покупка прайм-тайма, для матчей лиги и т.д.

Для последних действий существует фонд федерации, куда менеджеры могут вкладывать свои игровые деньги, которые впоследствии могут пойти на оплату услуг  или на покупку прайм-тайма.
Более подробно, с обязанностями и возможностями президента НФФ, Вы можете в разделе "Президент Федерации".


Клубные доходы от матчей чемпионата

Основная статья: Развитие клуба: доход с матчей.

Каждый день игроки получают свою зарплату, которая списывается со счетов клубов. Чтобы не обанкротиться, надо позаботиться об источниках дохода. Чемпионат же является неотъемлемой частью заработка денег в бюджет команды. Есть несколько вариантов пополнения бюджета за счет игр чемпионата:


Реклама приносит доход на домашних матчах национального первенства или кубка страны. Менеджеры, которые не обладают Премиум или ВИП статусом, могут покупать рекламу на бирже на каждый домашний матч своей команды. Для обладателей и закупка рекламы происходит автоматически.

Спонсоров можно получить для своего клуба, выиграв тендер на спонсорской неделе. Весь оставшийся сезон, спонсор будет выплачивать премиальные за победы или ничьи в чемпионате, а также если менеджер выполнит цель спонсора (занимаемое место по итогам чемпионата), то получает еще единовременное вознаграждение и возможность продлить контракт еще на один сезон.

Билеты на матч приносят доход пропорционально посещаемости домашних игр в чемпионате или национальном кубке. Можно выставлять различную цену на эти матчи. При этом, посещаемость матча, является одной из составляющих при генерации матча - больше зрителей на домашнем матче, выше их влияние на генерацию.

Доход от инфраструктуры приходит каждый день, и отличается в игровой и неигровой дни по своей величине.


Страница чемпионата

Первое, что бросается в глаза на странице чемпионата - это турнирная таблица:


Здесь можно увидеть позицию, занимаемую клубом на данный момент, количество сыгранных матчей, количество побед, ничьих и поражений, разницу забитых и пропущенный мячей, а также количество набранных очков.

А прямо над турнирной таблицей находится главное меню чемпионата:



Через меню Вы можете перейти в полный календарь лиги, где отображаются результаты матчей всех туров чемпионата, почитать последние новости лиги, перейти на страницу статистики, освежить в памяти регламент чемпионата, а также просмотреть архив предыдущих сезонов. Помимо этого, присутствует ссылка на форум федерации, где Вы можете не только пообщаться с коллегами и друзьями, но и задать интересующие Вас вопросы президенту лиги.

Чуть выше над меню находится навигация по уровням лиг федерации

Справа от таблицы чемпионата расположено расписание ближайших туров, сборная последнего тура, краткая статистика, а также информация о президенте лиги. Здесь Вы можете выразить доверие/недоверие Вашему президенту, поставив ему соответствующую оценку.

Если количество недовольных отзывов о работе президента будет превышать 30% (при этом проголосовать должно более 50% всех менеджеров лиги), то президент будет снят со своего поста и назначены новые выборы. Обратите внимание, что проголосовавшим считается только менеджер, выбравший значение  доверяю или  не доверяю. По умолчанию выбрано значение  не определился.


* В сборной тура игроки Вашего клуба подсвечиваются оранжевым фоном.
 

Статистика чемпионата

Попасть сюда можно из главного меню на странице чемпионата, перейдя в раздел статистика. Здесь представлена разнообразная статистическая информация - от сборной тура и статистики игроков, до эффективности менеджеров лиги.

СТАТИСТИКА ИГРОКОВ

В первую очередь, на странице можно ознакомиться со сборной тура. Причем, в отличии от аналогичных данных на главной странице чемпионата, здесь представлена более подробная информация по всем игрокам, вошедшим в символическую сборную. А также можно просматривать символическую сборную не только за прошедший тур чемпионата, но и за прошлые туры в текущем сезоне. Наведя курсор мыши на футболиста, можно посмотреть его статистические показатели за выбранный тур.

Далее Вы можете ознакомиться со сводной статистикой сезона по лучшим игрокам лиги. При этом это не только статистические показатели, но и рейтинг - футболисты располагаются по лучшему показателю Гол+Пас.



В таблице представлены данные по забитым мячам, количеству голевых передач, количеству ударов, сыгранных игр, процент реализации и ударов в створ, текущая форма игрока и усредненные показатели за 1 матч. 

Всего таблица отражает ТОП20 игроков лиги.

Остановимся также подробнее на таблице Средние прокачки по лиге. В данном разделе представлен срез скилов по игрокам, которые отыграли в своих командах не менее 50% игрового времени. Таблица отражает усредненные значения каждого из скиллов футболиста на определенном амплуа в Вашей лиге. 



При этом у  и пользователей есть весьма полезная функция - возможность показать те прокачки, где Ваш клуб отстает от среднего уровня лиги. Такие скиллы подсвечиваются темно-красным.

Применение данной информации может быть самой разнообразной - Вы можете узнать какие скиллы стоит подтянуть футболистам. Или даже задуматься об усилении определенных позиций и покупке новых игроков, если показатели прокачки Ваших футболистов в определенном амплуа сильно отстают от среднего уровня лиги. 



Естественно, что обращать внимание стоит только на профильные скиллы. Так как, например, если у Ваших голкиперов параметр Полевой игрок отстает от средних показателей лиги, то расстраиваться от этого явно не стоит, а даже наоборот - это значит, что Вы не качаете игрокам ненужные скиллы.

Суммарная статистика ТТД команд - это статистика технико-тактических действий (ТТД) команд лиги текущего сезона. Здесь Вы можете сравнить такие показатели как процент реализации ударов, сыгранность команды, уровень коммерческих тренировок, форму, опыт, силу клуба. Данный вид статистических показателей доступен только для , и аккаунтов.



При этом, перемещаясь по вкладкам, Вы можете посмотреть информацию по технико-тактическим действиям команды по атакующим показателям ТТД (Ат) и оборонительным ТТД (Об).

Для примера, разберем один из показателей ТТД атакующих действий клуба ЦСКА - дальние передачи


 
1022 - это количество успешных дальних передач
395 - количество неудачных дальних передач
72% - процент точных дальних передач 

Как мы видим, ЦСКА в данном конкретном примере имеет точность дальних передач 72% (1022/(1022+395)*100%).

При правильном подходе к анализу данной статистики можно сделать вывод о тактике игры определенной команды и уже исходя из сделанных выводов строить игру своего клуба с данным соперником. Например, на какие передачи Ваш соперник делает упор? Дальние или ближние? Какой процент реализации дальних и ближних передач? Правильный анализ ТТД Вашего соперника позволит Вам выстроить более эффективную игру против него. 

СТАТИСТИКА МЕНЕДЖЕРОВ

Помимо игроков, здесь представлена и статистика менеджеров лиги за текущий сезон. Какие показатели здесь представлены?

Самые популярные команды - рейтинг популярности клубов, определяющийся по общему количеству гостей, посетивших игры клуба в текущем сезоне. Рассчитывается также среднее количество гостей в расчете на 1 матч.



Самые популярные матчи - рейтинг матчей сезона по количеству гостей, посетивших игру.



Тренерская активность - чем чаще Вы посещаете игры чемпионата своей команды и чем большую активность вы проявляете по ходу матча (делаете замены), тем Выше Вы в данном рейтинге. 



Всего посетил матчей - рейтинг, отражающий количество посещенных матчей чемпионата менеджерами лиги (не только своих). 



Эффективность менеджеров - показатель, определяющийся как зависимость количества набранных очков от силы клуба. Чем больше очков набрано и чем слабее клуб, тем выше данный показатель. Ведь добиваться результатов с более слабым клубом всегда сложнее, чем с топовым, а значит и эффективность такого менеджера выше.



Сила команд - рейтинг клубов лиги по силе.



Зал славы лиги - здесь команды отсортированы по количеству золотых медалей, затем по количеству серебряных, бронзовых, количеству очков, затем по количеству побед. Зеленым цветом выделен текущий тренер команды, а в скобочках указано количество сезонов менеджера с данным клубом. Зал славы лиги не учитывает текущий сезон, но как только он будет завершен - таблица обновится.



Лучшие дебюты лиги - рейтинг команд, когда-либо дебютировавших в лиге (например, поднялись из более низшего дивизиона). Клубы отсортированы по занятому месту в турнирной таблице по итогам дебютного чемпионата. 


 

Фонд Федерации

Основная статья: Фонд Федерации.

Фонд Федерации - это добровольный фонд, в который каждый член федерации может внести деньги для оплаты работы журналистов или покупку prime-time для лиги. Пополнение осуществляется без комиссии. Управление Фондом осуществляет президент лиги.

Распределение средств из фонда федерации происходит только с согласия и после обсуждения со всеми членами Лиги, чтобы распределение средств, было наиболее прозрачным. Для этого президентом создается специальный топик на форуме НФФ.



Обсуждение добавить
Vladimir34 17.05.2020 08:45
Попадание в сборную тура даёт какой-то плюс игроку?
© 2006-2024 SOCCERLIFE.RU
Vk Twitter
главная | лицензионное соглашение | Политики конфиденциальности и cookies | об игре | форум | мобильная версия | темная тема
Мы принимаем платежи через Visa / Mastercard / МИР / Chronopay