🔍
  1. Главное
  2. Генератор
  3. Должности
  4. Турниры
  5. Команды
  6. Игроки
  7. Wiki
  8. Сервисы
  9. Платные услуги
  10. Зал славы
  11. Комьюнити
Экономика 2.1
комментарии (37)
Автор: Dave Изменено: 17.10.2017 12:42 Просмотров: 17614
Экономика ("финансовая система", "экономическая модель") - набор математических формул и инструментов по анализу финансовых показателей клубов (бюджет, доход, расход, ценность). Данный сервис регулирует все доходы и расходы на проекте, т.е. определяет каким образом и сколько клуб должен заработать, на что именно и каким образом тратить.

Экономическая модель определяет, сколько Ваш клуб может заработать с продажи билетов, подписания спонсоров, призовых, инфраструктуры. Экономика устанавливает размер зарплаты всех футболистов.

Актуальная версия системы - "экономика 2.1", введена в августе 2017 года. Ее главные особенности:
1. Самобалансирующаяся система. Практически нет ручных коэффициентов, как в прошлых версиях. Все доходы формируются на основе анализа цен футболистов, ценностей клубов. Для каждой лиги собственное распределение финансов, основанное на реалиях именно этой лиги, а не "среднего по больнице".
2. Прозрачность. Все доходы линейно зависят от КД. Если КД = 400, то Ваш клуб может заработать за сезон 400 миллионов. Рост КД всегда означает рост доходности, причем Вы можете самостоятельно определить, сколько заработаете.
3. Увеличение "динамичности" - влияния успехов на футбольном поле на доход клуба. Если "Лестер" становится чемпионом Англии, то получает доход выше, чем "МЮ", "Челси" и "Арсенал" на следующий сезон.

Главный и единственный показатель экономики - КД (коэффициент доходности). Он линейно влияет на доходность клуба. КД 400 означает доход в 400 млн за сезон, КД 70 означает доход в 70 млн за сезон.



Вы можете непосредственно влиять на каждый из показателей, тем самым увеличивания доход своего клуба. Цель - сделать доход как можно выше, чтобы иметь как можно больше средств для дальнейшего развития команды. Все достаточно банально: нужно выходить в лигу выше, внутри лиги набирать как можно больше очков (каждое очко дает немного + КД), заботиться об имидже клуба (чем моложе и талантливее игроки основы - тем лучше).

Инструментом чтения и понимания экономики является beta финансовый мониторинг. На текущий момент он позволяет узнать КД клуба, составляющие КД, а также доход на текущий сезон. В ближайшие месяцы данный инструмент будет многократно улучшен, сейчас его единственной функцией является понимание текущей доходности. Обратите внимание, что у Вас есть доступ к мониторингу любого клуба в ростере команды:




Есть дополнительные средства заработка, не входящие в регулярный доход:
1. Реклама
2. Призовые в КТ
3. Доход с ТВ-трансляций (топ-матчи)
4. Доход дубля (при его наличии)
5. Трансферы и аренды
6. Доход с банковских депозитов

Т.е. если Ваш КД = 60, то Вы можете заработать 60 млн регулярных доходов, а еще сверху - из дополнительных средств. Все зависит только от Вас!


Продажа билетов на матчах

Модуль дохода с продажи билетов был полностью переработан в августе 2017, в процессе перехода с "э​кономики 2.0" на "экономику 2.1", поэтому важно внимательно ознакомиться с данным разделом, чтобы получать максимум денег с матчей.

На матчах чемпионата Вы можете получить примерно 16% от дохода клуба за сезон, на играх коммерческих турниров - около 14%. Продажа билетов на матчах еврокубков обычно добавляет 9% к доходу клуба за сезон, но может быть и больше, если Вы сыграете 10 и более игр.

Чтобы получить максимум с матча, нужно правильно подобрать цену на билет.
Если матч проходит на поле Вашей команды, то цену подбираете Вы.
Если Ваша команда - гость, то цену выбирает менеджер клуба-хозяина.
Если матч проходит на нейтральном поле, то автоматически будет подобрана лучшая цена.

Для каждого матча существует "оптимальная цена билета". Если Вы поставите ее, то:
1. На матче будет аншлаг, что означает +8% к морали Вашим футболистам (команда будет играть лучше).
2. Доход с билетов будет максимальным. Т.е. не существует такой цены, при которой можно получить больше денег.

 пользователи во всех домашних матчах автоматически получают оптимальную цену по условиям аккаунта и могут перейти к следующему разделу статьи. Остальным мы расскажем, как добиться того же "в домашних условиях".

Для начала давайте определимся, а так ли необходимо подобрать оптимальную цену с точностью до 1 монеты? Нет.

Рассмотрим возможные альтернативы:
1. Если Вы занизите цену на билеты, то на матче будет также аншлаг (+8% к морали), но по меньшей цене, поэтому доход будет меньше. Например, Вы поставили 95 вместо 100. Это всего лишь 5% упущенной выгоды, что достаточно несущественно.
2. Если Вы завысите цену на билеты, то, во-первых, аншлага не будет, как и +8% к морали. Впрочем, бонус к морали дается при посещаемости 95% и выше, поэтому у Вас есть небольшой запас и право на ошибку. Помимо этого Вы немного потеряете в доходах, т.к. болельщики болезненно реагируют на повышение цены. Нельзя проигнорировать интересы фанатов, выставить огромную цену и не проиграть в посещаемости.

График дохода в зависимости от выставленной цены выглядит так:

 

[!] Опытные пользователи рекомендуют скорее немного занизить цену, чтобы получить 90-95% дохода, но не потерять +8% к морали. Эта прибавка серьезно повышает вероятность положительного результата в матче, что на дистанции дает больший доход.

Перейдем непосредственно к подбору цены. Скорее всего, Вам известно, как непросто было подбирать цену в "экономике 2.0". Большое количество факторов влияло на доход с матча: скилл Вашей команды и соперника, турнирные статусы обоих клубов, уровень турнира и его стадия, КД Вашего клуба, рекомендуемая цена билета и даже погода.

В "экономике 2.1" мы существенно упростили функцию дохода с билетов. Теперь доход зависит от:
1. КД Вашего клуба.
2. КД Вашего соперника.
3. Типа турнира (тов, КТ, оф.кубок, конт.кубок, чемпионат)
4. Среднего КД всех соперников по чемпионату (только для нац.чемпионата)

Более того, пункты 3 и 4 не доставляют Вам неудобств, потому что на странице управления ценой билета мы указываем рекомендуемую цену, которая:
1. Уже учитывает тип турнира.
2. Уже учитывает средний КД всех соперников по чемпионату
3. Дает оптимальную цену для случая, когда КД Вашего клуба = КД соперника

Вот так выглядит указание рекомендуемой цены:


Т.е. порядок действий менеджера по подбору цены:
1. Взять рекомендуемую цену.
2. Скорректировать ее в зависимости от КД соперника (больше Вашего КД - цена выше рекомендуемой, меньше Вашего КД - цена ниже рекомендуемой).
3. Выставить цену на следующую игру.

Для   аккаунтов доступна статистика посещаемости, которая поможет понять влияние КД на посещаемость/доход.

Для  аккаунтов открыта возможность выставить 4 разных цены - на все виды матчей. На товы и КТ можно поставить ниже рекомендуемой, чтобы "не заморачиваться" и получать регулярно + к морали, а вот по оф.матчах желательно подбирать с учетом соперника.

Собранные с матча средства распределяются между хозяином и гостем:
1. В товарищеских матчах и официальных турнирах - 65% / 35%
2. В чемпионате - 100% / 0%
3. В коммерческом турнире - 90% / 10%
4. В любом матче на нейтральном поле - 50% / 50%

Желаем удачного выбора цен и максимального дохода!





/* статья находится в стадии написания и обновляется в режиме реального времени */
Обсуждение добавить
Chechelovka_1976 16.07.2023 15:08
дайте формулу расчета цени на билет
Troutfarmer 06.05.2023 16:22
Стесняюсь спросить - а почему из раздела "цена на билеты" у меня пропали все домашние матчи? К примеру у одной команды из моих двух впереди до конца сезона 8 домашних игр, а у второй - 5. И как мне бабосики регулировать на играх? Есть у кого-то такая же проблема? ИЛи я пропустил какую-то информацию? Спасибо.
Saska 17.02.2023 12:37
Ну дайте премам даные, по которым можно вычислить цену хотя б на калькуляторе вручную, а не тыкать пальцем в небо в надежде что угадаю. Как никак премы тоже платят за игру...
domian19 30.06.2022 16:15
Пурга ваша экономика, а последнее пожелание про удачный выбор цен и максимальный доход выглядят просто издевательством. На фоне того, что команду Колубара лишили этого самого дохода с формулировкой "Продажа билетов (90 % от 140000) Общая посещаемость 2500, Матч (выплачено 0 по причине второго матча за день)". Что это за правило такое, где прописано? Да и вообще, можно ли лишать команду законного заработка?
Vildan87 06.07.2020 23:34
Вроде все логично, но в основном мои основные игроки, которые делают результат, имеют отрицательный имидж. Вот это очень напрягает так сказать
Liszt 23.08.2019 17:38
Anzak и AAAZ уже 2 года сидят всё свалить не могут
XXV 18.10.2018 00:56
в Жф всегда играло столько нытиков ?
seryas 02.04.2018 08:52
А вот объясните мне. Две команды, первая играет во второй по силе лиге с КД 24 и стадионом в 5000. Вторая в третьей по силе лиге с КД 18 и стадионом в 1500. Оптимальна яцена на билет первой команды 45. Второй 113. Что за ерунда? Зачем вообще стадион тогда и байки про КД?
SanyaT 27.01.2018 13:44
нифига непонятно как выставлять цену
brbrbrb 25.10.2017 13:58
Вообще все ваши реформы идут во вред. Денег только больше берете с игроков. Я не против. Но качество при этом падает. Если так дальше пойдет, то забью на эту игру, найду что нибудь интересней.
brbrbrb 25.10.2017 13:51
В этом сезоне, регулярный доход команды упадет на 4 млн. Доход от билетов упал в 1,5-2 раза. Доход от тех спонсора в 1,5 раза, хотя КД упал всего на 0,03. А расходы на ЗП игроков только увеличиваются. Причем у меня не 30 игроков, а всего 19. Раньше мог позволить 1 приобретение за сезон, теперь уже не могу. Такими темпами скоро в минус буду уходить. Доведете проект своими реформами до такого состояния, что играть скоро станет бессмысленно.
Anzak 17.10.2017 18:19
Согласен с предыдущим оратором , почти 10 лет , пора закругляться !!!!
AAAZ 05.10.2017 15:59
Заканчивается подписка, разваливаю команду и хватит
Grabli9 02.10.2017 08:04
Выбор цены по прежнему - гадание на кофейной гуще. Средний коэф умножаю на один и тот же коэф в одном случае аншлаг, в другом не добор зрителей. Формул не видно по которым цену считать.Примеров тоже нету.
JUS1987 30.09.2017 08:58
Я многих знакомых на этот проект хотел подтянуть, все в один голос говорят, что ЖФ только для богатых, так похоже оно и есть
kosten8545 23.09.2017 16:30
Понятно, закрутили так чтобы побольше народу переходило в Голд. А Випу сиди перед каждым матчем тыкай цены на билеты. Считаю большим минусом...
HEMAH 04.09.2017 23:07
Бред !!!Подписываеш игроков с учётом доходов клуба!!!А тут тебя на ровном месте в долги загоняют!!!! По сути урезов прибыль на половину,должны урезать и расходы(зарплату игроков)команды :(
Dave 25.08.2017 16:31
Вопросы просьба задавать на форуме: https://soccerlife.ru/forum/view_topic.php?t=63821&p=999
Leave 24.08.2017 13:23
Ничего не понятно в этой статье!
Где формула расчета?
maybah_13 23.08.2017 17:40
с вашими заполнениями на 100% многие в огромном минусе!!!!
annettf3 23.08.2017 11:39
Ну,как обычно, "делайте то....,зависит от этого...."
Дайте чёткую формулу рассчёта!
DvuglavyJul 23.08.2017 10:43
Для каждого матча существует "оптимальная цена билета". Если Вы поставите ее, то:
1. На матче будет аншлаг
2. Доход с билетов будет максимальным.

Всё же максимальная заполняемость и максимальный доход не одно и то же, как утверждают авторы статьи. А если в экономике 2.1 это так, то это в корне неправильная экономика.
FCBRN22 22.08.2017 09:00
Этим нововведением стане в разы больше клубов банкротов! Однозначно минус! Читаем между строк, хотите доход и не каких заморочек покупайте вип! Проект закручивает зайки, жадность много проектов сгубило, плохой курс взяли, заигрались..
Dave 21.08.2017 13:35
Вопросы просьба задавать на форуме: https://soccerlife.ru/forum/view_topic.php?t=63821&p=999
ofstrike 21.08.2017 03:04
очень не понравилось нововведение!хорошо что аккаунт на год не про платил,надо закругляться.
scotlands_gaits 20.08.2017 06:23
Жесть!Вообще не в кассу система,доходы упали в половину!
carver-c 19.08.2017 21:51
Цель понятна, реализация понятна! Но..... Не слишком ли много геморроя будет теперь? Раньше я примерно подобрав цену по типу матча и установив её мог в большинстве случаев получить полную загрузку и понятную прибыль не как у голдов конечно но всё-же не геморрой по подбору на каждую игру! Теперь с випом мне цену нужно будет подбирать перед каждой игрой! Иииии..... Зачем нам этот геморрой? Вы живёте тут в игре что ли?
Igor_13 19.08.2017 13:58
Abcdef, верить тому что в планировщике.
Mychacha_BY 18.08.2017 12:17
Очередное понижение статьи доходов!! В игре как в жизни- "все для народа"))) честно говоря из всех ново введений за последние два года, ни чего что бы улучшило игру и повысило интерес. Забыли про составляющую в названии игры -
МЕНЕДЖЕР.
hohol663 18.08.2017 12:12
а может еще для лфл сделать банк...
Avdeevec2502SAA 18.08.2017 02:38
Такой вопрос - в финансах команды КД стоит как и раньше 0.38, а в фин-положении 28.23.Какому из них верить и использовать при установлении цены на билеты?Заранее спасибо за ответ!)
SanyaT 17.08.2017 23:33
а база тоже начнёт работать как написано? или опять половина не будет работать?
Mangysn 17.08.2017 19:11
Я не доволен этой экономикой , у моего стадиона вместимость 5000 раньше рекомендуемая цена была 200 монет , теперь стало 56 ,Вы что издеваться что ли ???
salo 17.08.2017 16:46
Собранные с матча средства распределяются между хозяином и гостем:
2. В чемпионате - 100% / 0%

тут точно верно????
Remi_Smile 17.08.2017 14:44
Было бы неплохо потом предупредить, что ребята хватит наслаждаться Голдом, с завтрашнего дня все делаем самостоятельно. А то к хорошему быстро привыкаем
Ondry 17.08.2017 14:30
Не плохо
sparta4 17.08.2017 14:24
ну сейчас заживем, спасибо за статью
© 2006-2024 SOCCERLIFE.RU
Vk Twitter
главная | лицензионное соглашение | Политики конфиденциальности и cookies | об игре | форум | мобильная версия | темная тема
Мы принимаем платежи через Visa / Mastercard / МИР / Chronopay