11. Комьюнити
Управление игрой исходя из текущего счёта
комментарии (31)
Автор: Dave Изменено: 26.01.2023 12:36 Просмотров: 13126
Чем отличается обычный менеджер ЖФ от обычного футбольного тренера? И тот, и другой хорошо учитывают скиллы своих игроков, могут выставлять разнообразные схемы и формации в зависимости от разницы скиллов и плана соперника, а также варьировать и адаптировать тактику исходя из игрового рисунка и 2D-анимации. Но есть то, в чём реальные футбольные тренеры пока выглядят сильнее, и этот текст как раз призван устранить данное недоразумение. Если вы хотите регулярно забивать больше, чем xG, а пропускать меньше, чем xG соперника, то обязательно изучите эту статью.

Футбол - это низкорезультативный вид спорта: каждый забитый гол оказывает огромное влияние на результат, а в большинстве игр именно один гол определяет исход игры. В футболе нельзя просто нанести как можно больше ударов и допустить как можно меньше моментов у своих ворот - разница xG определит качество игры, но это качество не всегда перерастает в результат. Вот почему важно играть не в баскетбол (набирай как можно больше очков, а в конце сравни результат с соперником), а именно в футбол. Вот как это делают тренеры в реальной жизни:

Почему они так делают? Вам кажется это очевидным: проигрываешь - атакуй, выигрываешь - удерживай, но на самом деле у такого поведения есть логичное объяснение, которое и толкает нас на те или иные решения по ходу матча. Мы рассмотрим разные сценарии игры и постараемся дать им рациональное объяснение, а не банальный совет прибавить в атаке после пропущенного гола.

1. Равная игра и преимущество в счёте
Игровая ситуация: равный матч, xG 0.8 - 0.8, но вам немного везёт и перед перерывом вы забиваете гол, 1-0

Если ничего не менять, то скорее всего второй тайм пройдет аналогично, т.е. 0.8 - 0.8 (суммарно 1.6 - 1.6) и это означает:
✅ вероятность 32%, что вы увеличите своё преимущество
✅ вероятность 35%, что вы сохраните его и победите в 1 мяч
❌ вероятность 33%, что вы упустите победу

Если мы говорим об обычной игре, где вам просто нужна победа и 3 очка (а не конкретная разница мячей), то как вам помогут 32% увеличения преимущества? Есть способы пожертвовать этих исходом, но зато увеличить шансы на общую победу:
➡️ самое простое - настройка стиль игры, которая является простыми весами и в данном случае сделает вашу атаку слабее, но защиту сильнее
➡️ смена формации на более "пассивную": 433 на 442, 442 на 451, 451 на 541 и так далее
➡️ перевод LB на LD или RB на RD, отказ от прессинг-игроков
➡️ замены, освежающие и усиляющие оборону
➡️ оборонительные настройки (высота прессинга и обороны, интенсивность прессинга) - с ними нужно действовать аккуратнее, т.к. может поменяться игровой план: например, ваш высокий прессинг удачно нейтрализовал соперника, а "прижавшись", вы можете допустить больше моментов
➡️ настройки контроля (темп розыгрыша мяча, выход из обороны, диагонали и пасы в касание) - да, необязательно прижиматься к своим воротам и отдавать мяч, "сушить" игру можно и через контроль: низкий темп розыгрыша и отключение атак по центру будет означать "перекат" и меньше потерь в опасных зонах, смешанный выход из обороны поможет избежать обрезов под высоким прессингом соперника, а меньше диагоналей и передач в касание сделают игру более упорядоченной и "скучной" в обе стороны
➡️ сосредоточьтесь на том фланге, который диктует соперник: если он атакует неравномерно (например, только через левый фланг), то атакуйте через ваш правый (его левый) - в таком случае у него будет меньше пространства для развития атак, в игре будет меньше переходных фаз

Представим, что вы применили одну или несколько указанных мер, что привело к "засушиванию" игры в обе стороны: 0.3 - 0.3 по xG за второй тайм и это означает:
✅ вероятность 22%, что вы увеличите своё преимущество
✅ вероятность 53%, что вы сохраните его и победите в 1 мяч
❌ вероятность 23%, что вы упустите победу

Таким образом, вы увеличили на 10% вероятность победы, что на дистанции сезона может привести к лишним 5-7 очкам.

2. Доминирующая игра и преимущество в счёте
⛳ доминирующий матч с более слабым соперником, xG 1.0 - 0.2, счёт 1-0

Велик соблазн заявить "ведёшь в счёте - суши игру", но это работает не во всех случаях. В конце концов, вы лучше знаете возможности своей команды и чувствуете импульс игры, а наша задача - показать различные сценарии.

Если ничего не менять, то ждём 1.0 - 0.2 во втором тайме (суммарно 2.0 - 0.4) и это означает:
✅ вероятность 58%, что вы увеличите своё преимущество
✅ вероятность 32%, что вы сохраните его и победите в 1 мяч
❌ вероятность 8%, что вы упустите победу

Применим меры из предыдущего пункта и "засушим" второй тайм до 0.4 - 0.1, что даст нам:
✅ вероятность 34%, что вы увеличите своё преимущество
✅ вероятность 55%, что вы сохраните его и победите в 1 мяч
❌ вероятность 11%, что вы упустите победу

Во-первых, шанс упустить победу вырос на 3% и это точно не подходит в ситуации, когда "игра идёт". Во-вторых, резко сократилась вероятность увеличить своё преимущество, а это риск обеспечить нервную концовку. Соперник может перейти на навал, отправить всех в атаку и добиться нелогичных 1-1, поэтому при игре с позиции силы лучше сделать 2-0, а уже потом успокаивать игру.

3. Игра с преимуществом, но счёт 0-1
⛳ матч, где у вас получается лучше, но пропущен нелогичный гол: xG 1.0 - 0.5, счёт 0-1

Можно ничего не менять, верить в "святой догон" и провести второй тайм аналогично, т.е. 1.0 - 0.5:
✅ вероятность 19%, что вы забьёте на 2 гола больше соперника и победите
✅ вероятность 30%, что вы сравняете счёт и будет ничья
❌ вероятность 51%, что вы проиграете

Как видите, вероятность добыть очки в этой игре даже чуть ниже, чем вероятность её проиграть, а шанс выиграть и вовсе всего 19%. Конечно, можно пойти на форум Г5, показать xG 2.0 - 1.0 и ничью/поражение, зафиксировав своё моральное превосходство над генератором, а можно постараться победить:
➡️ с помощью стиля игры делаем атаку обеих команд сильнее, а защиту - слабее
➡️ меняем формацию на более проактивную, добавляя полузащитников и/или нападающих (ST/AM)
➡️ меняем структуру прессинга, например, переходя со стандартных 442 на 343, для этого поднимаем одного RD на RB, а также даем роль "прессинг-игрок" для RD/RB и RM/RW
➡️ заменами освежаем и, соответственно, усиляем атаку
➡️ чтобы больше владеть мячом и не давать сопернику "катать", поднимаем высоту обороны и прессинга, а также его интенсивность (если нет листопада карточек), но здесь снова действуем внимательно и оцениваем сильные стороны соперника
➡️ добавляем хаоса в построение атаки (выше темп розыгрыша, диагонали, пасы в касание, при высоком владении можно добавить атак по центру)
➡️ если соперник предпочитает только один фланг для атак (например, левый), то постарайтесь создать как можно побольше переходных ситуаций, спровоцировать хаос в его построениях - для этого атакуйте левым (его правым) флангом, игра в таком случае станет более открытой и скоростной - вам это на руку

Чем больше хаоса, быстрых атак и "перестрелки", тем вам выгоднее. Да, это может привести к 0-2, 1-2 или даже 1-3, но вы всё равно повышаете свои шансы на успех. Представим, что второй тайм вы смогли сыграть на 2.0 - 1.0, что означает:
✅ вероятность 38%, что вы забьёте на 2 гола больше соперника и победите
✅ вероятность 26%, что вы сравняете счёт и будет ничья
❌ вероятность 36%, что вы проиграете

Вероятность поражения упала на 15%, а вероятность победы и вовсе выросла на 19%. Обратите внимание, что мы намеренно не даём банальных советов "играйте лучше", речь исключительно об одинаковом усилении/ослаблении обеих команд. Даже если вы не можете улучшить качество атаки и обороны, вам всегда доступно сделать игру хаотичной или, наоборот, "засушить" её.

4. Игра против сильного соперника, счёт 0-1
⛳ закрытый матч, где соперник лучше вас и ведёт в счёте: xG 0.1 - 0.8, счёт 0-1

"Что тут думать? Надо идти вперёд и отыгрываться, автобусы больше не помогут" - это популярное поведение в такой ситуации. Но не рациональное. Для начала разберёмся, что будет, если ничего не делать (0.1 - 0.8 и во втором тайме):
✅ вероятность 7%, что вы отыграетесь или даже победите
❌ вероятность 38%, что матч будет проигран в один мяч
❌ вероятность 55%, что соперник разовьёт свое преимущество

Раскрываемся, идём в атаку, получаем xG 0.4 - 1.6 (обратите внимание, что ваш xG растёт в 4 раза, а у соперника лишь в 2, что едва ли так просто осуществить):
❌ вероятность 21%, что матч будет проигран в один мяч
❌ вероятность 72%, что соперник разовьёт свое преимущество

Как видим, вероятность отыграться не выросла, зато больше шансов попасть под разгром и лишить матч интриги раньше времени. Если игра не идёт, то раскрываться не нужно, гораздо лучше постараться остаться в ней как можно дольше, а уже потом включить план Б, навал на 10 минут. Вдруг 1-2 удара залетят, а соперник не успеет отреагировать на уязвимость вашей обороны? Не нужно стесняться добывать "нелогичные" очки, это часть футбола. Но, конечно, первым делом нужно постараться улучшить качество игры, если это позволяет сила игроков.

Что происходит, когда более сильный соперник не торопится "дожимать", а более слабый - не торопится раскрываться? Например, вот такая ситуация, где у гостей залетел единственный удар в матче:

5. Игра против сильного соперника, счёт 0-0
⛳ соперник лучше вас, но ещё не забил: xG 0.2 - 0.8, счёт 0-0

Конечно, вы можете забить гол при любом суммарном xG, но это тот случай, когда лучше "синица в руках". Если возможностей сократить разницу в xG нет, то лучше игру "засушить". Но для начала рассмотрим вариант, когда ничего не меняется (0.2 - 0.8 во втором тайме):

❌ вероятность 34%, что вы проиграете

И вот уже ничья - наиболее вероятный исход. Если не можете победить - постарайтесь хотя бы не проиграть. Соперник не забьет, если не будет бить по воротам. Даже если у него уже большой xG :)

6. Равная игра, счёт 0-1
⛳ закрытый матч, но сопернику повезло выйти вперёд: xG 0.5 - 0.5, счёт 0-1

"Низовой" матч, который с высокой вероятностью завершится в пользу соперника. Да, даже при xG 0.5 - 0.5 во втором тайме (1.0 - 1.0 суммарно), судите сами:
✅ вероятность 28%, что вы сравняете счёт
❌ вероятность 72%, что вы проиграете

Поднимайте стиль, идите в атаку, раскрывайте игру в обе стороны до (например) xG 1.2 - 1.2:
✅ вероятность 36%, что вы сравняете счёт
❌ вероятность 64%, что вы проиграете

Разница в 8% выглядит небольшой, но это не только ничья, но и потенциальная победа, вероятность которой растёт с 6% до 18%. Более того, как показывает практика, в таких играх у соперника как правило оборонительный план, и если вы сделаете игру хаотичной, то получите больший прирост xG, чем соперник.

7. Распределение голов по ходу матча
Вместо заключения - эксклюзивная информация, которая нигде не выкладывалась ранее. В реальном футболе более 60% голов забивается во втором тайме. У этого множество причин: замены, как правило, в атаку, более рискованная и открытая игра, ЖК у игроков защиты и опорников. ЖФ - не исключение. Все вышеназванные факторы имеют место, но недостаточно сильны, поэтому мы немного донастроили реализацию моментов, чтобы учесть особенности реального футбола: соотношение голов на ЖФ = 44%/56% (первый тайм/второй тайм). Кроме стремления к реалу, есть чисто игровая причина - очень неприятно пропускать первым же ударом на 4 минуте, это происходит редко в реале и этого ожидаешь аналогично редко в игре. В последние годы ранних голов с низким xG стало меньше. Сохранить ворота в первом тайме на замке проще, чем во втором, используйте это знание для создания плана на игру:

Обсуждение добавить
FCBRN22 05.11.2023 20:10
мне только одному кажется что они сами запутались как всё работает)) Много цифр и спорных рассуждений. Про подсказки одно понял, игнорируешь и что то выходит, меняешь под них и 100% поражение. Смена генерации часто идет без изменений менеджера это видно по ходу матча, Что свидетельствует о самостоятельности расчета генерации. Менеджер сидит что то меняет, а по факту меняет сам гена. Много матчей где команда не реагирует на подсказки. Вообщем эти мануалы для того что бы менеджеры успокоились и всем внушили что это вы такие кривые и не чего не понимаете.
themis1981 22.03.2023 20:47
Пачему дабавили падсказки если они не работают и кажди раз мениает мнение то с центра играите через секунд играите с флагов как ето понят лучше было без них не путали нас и как их убрать вообще чтобы не видит чтобы не путали всеравно не помагат подскаски
vitalylittle 26.01.2023 16:20
Бла-бла-бла. Только вот из года в год есть такие игры, где играют 2 равных соперника,но чтобы ты не делал в тактике, у тебя все равно будет 0(0) или 1(0) ударов в створ, а у соперника больше 10-15 ударов
Pollux77 26.01.2023 14:07
Сегодня попробовал удержать счёт в финале КТ. Выигрывал после первого тайма 1-0, но соперник играл на равных и набил XG 0,7, чётко выполнил инструкции и в итоге получилось. Во втором тайме, соперник нанёс всего два удара, и как итог, XG 0,2. Понятно, что так везти может не всегда, но статья очень полезная. Благодарю автора. Больше бы таких полезных статей по тактике.
RuleZzZ 26.01.2023 13:47
можно пойти на форум Г5, показать xG 2.0 - 1.0 и ничью/поражение, зафиксировав своё моральное превосходство над генератором ))))))
sitizen 26.01.2023 11:12
такое впечатление, что всё изложенное выше просто какой то самопиар. резюме: от тебя ни чего не зависит. и хоть ты убейся твой вратарь ре23 ив22 вп23 вв54 обязательно пропустит удар хG 0,03 от СМ су13 и ту14, а вратарь соперника ре19 ив21 вп20 вв48 будет брать всё подряд, в том числе удары xG 0,48 от твоего нападающего су26 ту27.
Zukovskiy 26.01.2023 09:26
Весь смысл статьи заключается в том, что при любых обстоятельствах меняй расстановку и тактику авось где то сработает.
1. До этого показывали генерацию на 100 играх одинаковых команд при не больших изменениях идёт перевес в хG. только вот в реальных условиях ни кто не может это провести так как 100 игр с одной тактикой ни кто не играет.
2. Теперь пытаются разъяснить как меньше создавать и больше забивать. Но опять же почему то идёт расчёт из того что все играют с ботами, а не с другими менеджерами которые так же могут внести изменения и все эти советы как вилами по воде.

P. S. Тестировать надо когда 2 менеджера на игре и могут влиять на матч, а так получается мануал для матчей где есть только один менеджер.
Steven_Seagal 26.01.2023 08:24
Зато 80% голов в раздевалку
slavarazov 26.01.2023 06:44
Интересный взгляд, спасибо. Что-то тое чувствовал, но в цельную картину не складывалось
acket1978 26.01.2023 06:04
А как играть против соперника если ты +250-300 в скилле и за игру не можешь даже в створ попасть?и лишь в конце какой нибудь мусор забьешь о чудо.
KAMKAMKAM 26.01.2023 05:20
Как не сезон, так новый генератор и мануалы. Но лучше от этого никому не становится только донатерам. Рецепт успеха в этой игре прост: 1)как можно дороже купленный статус(желательно голд)+присутствие на матче. И победа в кармане.
rs1234tk9 26.01.2023 01:16
ИМХО. В этом сезоне резко упало количество ударов в створ. Зато схема "один в створ = один гол" рабртаеи как никогда
Romanik2806 26.01.2023 00:29
https://soccerlife.ru/game.php?id=22928002 и преимущество в ударах и во владении и замены делал, и XG на моей стороне, к физиотерапевту ходил. Расстановку и тактику менял. Что видим в результате? проигрыш. Так что статья, для того чтобы по ушам почесать.
EmbergSergey 26.01.2023 00:27
Топ статья
Maska62 26.01.2023 00:20
"А теперь "застегиваемся" на все пуговицы и опускаем xG до 0.1 - 0.4"
А теперь представим игру обеих команд с "застегнутой" обороной, получаем 0,2-0,2 за весь матч. Ммм ... Песня. Мечтали об этом! Убили весь интерес своими автобусами
AbdiMalik_Shoqan 25.01.2023 23:50
Играйте по своим правилам
vex-money 25.01.2023 23:43
ыыыы, интересненько
Zinedine__Zidane 25.01.2023 23:29
Не согласен с этой стетьей. Бывают матчи, где менеджера соперника нет на игре, ты тоже ничего не меняешь, но в какой то временной период соперник начинает тебя разносить) 0 Xg и вдруг за минут 10-20 начинают сыпаться моменты один за другим)
Gazzaev_ 25.01.2023 23:21
Интересная статья,спасибо
singidunum94 25.01.2023 23:10
огромное спасибо! мне мануал уже помог)
timwolf 25.01.2023 23:10
ранее своей тактикой выигрывал соперников с разницей 3-4 мяча. голы забивал как и положено нападающий. В этом сезоне тех же соперников выигрываю еле-еле с разницей в 1 мяч и этот мяч забивает полузащитник или защитник. ПЕП и СЕМА дают совершенно разные подсказки. Один предлагает LM перевести на LW, перестраиваешь так другой сразу же рекомендует опустить обратно... одним словом надо время чтоб разобраться и найти золотую середину!
dracon 25.01.2023 23:03
Болтовня..ничего нового
SetteRU 25.01.2023 22:56
И, да... Помощники эти вообще никак не помогают, результат практически ни разу не менялся после их подсказок, только хуже было...
ilych 25.01.2023 22:55
цифры цифры математика,жесть,в школе хватило этого сполна
SetteRU 25.01.2023 22:54
Тоже насчёт помощника... Я в принципе считаю, что он не нужен, теряется какая-то "индивидуальность" твоей тактики что-ли, начинаешь играть так, как тебе подсказывают, а не так, как ты думаешь играть сам, ведь создаётся впечатление, что без выполнения подсказок игра лучше не станет, а от этого падает интерес, ведь интересно играть самому, а не на этих подсказках. Во всех играх так, даже самых простых, всегда легче пройти уровень с подсказкой, чем сделать это самому, что, повторюсь, более интересно. Уберите помощника. Мануалы ведь и нужны для того, чтобы мы учились и запоминали, а не для того, чтобы потом какой-то лысый мне постоянно упоминал про перегруз и корабли всякие.
cr1spy 25.01.2023 22:47
И ах да, слушая Клоппа Пепа и Семёна я проиграл большинство матчей, хорошо за счет опыта иногда удавалось перевернуть игру
cr1spy 25.01.2023 22:44
Будем экспериментировать! Последние две недели Гена выдавал жуткие перфомансы) иногда от слабых команд прилетало по 2 гола и не удавалось отскакивать)
Guardiola__Pep 25.01.2023 22:41
Нехера не понял, но интересно!
Pollux77 25.01.2023 22:38
Что я понял из этой статьи, что всегда есть шанс и он даже измеряется в процентах, но какой шанс выпадет в конкретной игре, это как повезёт. Вообщем продолжаем двигать ползунки, надеется и верить.
Costaricanec 25.01.2023 22:33
Очень интересно, но ничего не понятно))))
personalart 25.01.2023 22:20
С помощником пока такие итоги, что игры с более слабым соперником выигрываем в 90% случаев. Если равно и более сильный, то тут работает только чуйка. Помощник уже поехал на этих якорях и перегрузах. Это не совсем то, что нужно и как правило не помогает.