🔍
  1. Главное
  2. Генератор
  3. Должности
  4. Турниры
  5. Команды
  6. Игроки
  7. Wiki
  8. Сервисы
  9. Платные услуги
  10. Зал славы
  11. Комьюнити
Советы по игре
комментарии (10)
Автор: Dave Изменено: 18.05.2020 21:09 Просмотров: 20842
Набор коротких выпусков, которые помогают разобраться в Генераторе 5. Вдохновлены наиболее частыми ошибками и вопросами пользователей. Обязательно делитесь своими отзывами, проблемами и эмоциями на форуме Г5 - самые популярные вопросы попадут в данный раздел в виде советов от команды разработки.

#1 Персональная установка "фланговый игрок"


Делает из вашего LD - LWD (RD - RWD), он поднимается выше и команда становится очень уязвимой для контратак. LWD/RWD - специфическая штука, требующая хорошей прокачки (у большинства LD/RD проекта ее нет) и либо полного доминирования вашей команды, либо надежной подстраховки.

Поэтому не рекомендуется использовать LWD/RWD, если:
- на поле уже есть LM/RM, их игра просто дублируется и вы теряете 2 игрока
- на поле мало CD+DM, которые могут страховать вингбеков (нужно минимум 3-4)
- у них не прокачаны хорошо пас/техника и идеально скорость/ускорение


#2 Профильная прокачка футболистов
Как мы писали ранее,  Генератор 5 не будет менять тенденции прокачек, сложившиеся за 12 лет, стресса в этом вопросе не будет.
 
Однако, недопонимание возможно. Ряд опытных пользователей считает, что самая классная тактика прокачки игроков - бесконечно улучшать "топовые" скиллы:
1. Отбор и выбор позиции у защиты;
2. Пас у полузащиты;
3. Сила и точность удара у нападающих;
4. Вратарская выучка у вратарей.
 
При этом на остальные параметры можно "забить". В Г5 это совершенно точно не так. Например, ваш нападающий просто не сможет принимать мяч в ударных позициях без сбалансированной прокачки. И размер его СУ/ТУ будет нивелирован малым числом ударов.
 
Пример "плохого" нападающего: (слишком большой акцент на удары)
 
Пример "хорошего" сбалансированного нападающего:
 
Как мне самостоятельно оценить собственного форварда?
Очень просто. В статистике чемпионата есть блок "средние прокачки по лиге", на эти числа можно опираться - как по самим значениям, так и по соотношению между скиллами (например, "точность удара" почти в 1.5 раза выше "борьбы в воздухе").


#3 Атаки по центру
В реальности в среднем 39% действий происходит на левом краю атаки, 25% - в центре, 36% - на правом краю. Оборона, как правило, стремится защищать именно центр, действовать компактно, поэтому продвижение через центр - это достаточно сложно и удел сильных команд.
 
Недаром в лидерах по продвижению через центр как раз топ-клубы:
1. В Испании "Барселона" с показателем 31%
2. В Англии среди 8ми лучших - 5 из 6 топ-клубов
3. Во Франции лидирует "ПСЖ" с 29% действий в центре
 
В Генераторе 5 ситуация аналогична. Конечно, эффективная атака по центру даст вам опасную ситуацию и потенциальный удар xG=0.25-0.30. Но достаточно ли вашей команде навыков паса, техники, ускорения и креативности, чтобы продвигать мяч через центр? Не всегда. Вы просто можете столкнуться с тем, что большинство атак прерываются в центре поля.
 
Поэтому мы рекомендуем использовать атаки по центру, если:
1. У вас высокое владение мячом, 60% и более;
2. Низкий брак ТТД (примерно 20% и менее);
3. Вы сильнее соперника на 100+ скиллов.
 
И вообще использовать эту опцию реже, чем в Г4. Известно, что в Г4 атаки по центру + больше игроков в центре = успех. Но в Г5 важно не только добиться численного преимущества, но и грамотно растягивать оборону соперника, эффективно играть в обычный "квадрат". Как известно, чем шире вы играете, тем "квадрат" получается лучше.
 
Компромиссным вариантом является сочетание одного фланга + атаки по центру, такое комбо можно использовать чаще, чем "чистый центр", который безусловно является "хард"-вариантом, подходящим для укрепления доминирования, выжимания максимума из территориального преимущества.


#4 Комбинационная игра
Многим из нас нравится смотреть футбол, в котором преобладает игра в короткий-средний пас, в котором команда редко использует длинные передачи как способ построения атаки. Логично, что многие хотят поставить такую игру своей команде на ЖФ. Что же для этого нужно сделать?
 
1. Схема (вертикальный баланс)
Схема - очень важный аспект в футболе. Недаром в ТВ-трансляциях показывают расстановку футболистов по позициям, комментаторы и эксперты обсуждают и сравнивают 4-3-3, 4-2-3-1 и вообще этому уделяется много времени. На ЖФ схема тоже очень важна и во многом определяет рисунок игры команды.
 
Всех полевых игроков можно условно разделить на 3 группы:
- защита (LD, CD, RD)
- полузащита (DM, CM, LM, RM, LWD, RWD)
- атака (ST, AM, LW, RW)
 
Чтобы ваша команда была готова к комбинационной игре, нужен вертикальный баланс:
- не менее 3х полузащитников
- не более 2х атакующих
- не более 5ти полузащитников
 
Это важно для создания т.н. "треугольников", а именно ситуаций, когда у футболиста с мячом есть минимум 2 адресата передачи. Если игрок получает мяч, а вокруг него никого, то он будет либо "тащить" снаряд, либо сделает длинную передачу, что идет вразрез с принципами комбинационной игры.
 
Рассмотрим популярную схему из Г4:
 
Разбиение по группам выходит такое: 4-2-4. Как видите, всего 2 полузащитника, а значит сопернику достаточно легко прессинговать их и "отрезать" четверку атакующих игроков. Конечно, если мяч дойдет до атаки, будет очень опасно, и преимущество в 1го игрока сыграет свою роль, но возможно имеет смысл опустить вингеров до LM/RM, чтобы за матч было не 10 подходов, а 30? Опять же, если вы хотите играть как "Манчестер Сити" или "Барселона".
 
2. Схема (горизонтальный баланс)
В Г4 большое значение имеет создание численного преимущества, в Г5 (и, на мой взгляд, в реальном футболе) это не совсем так. Безусловно, когда футболист получает мяч, важно чтобы рядом было как можно больше партнеров, но не только это.
 
Многие из вас играли в "квадрат", и в нем важно располагаться максимально широко, потому что мяч катится быстрее, чем бежит человек. Поэтому помимо "поддержки" важна "ширина". Грамотный перевод на фланг способен разбить прессинг, потому что защищающемуся придется слишком много бежать. Если же, наоборот, на узком участке поля сосредоточено много ваших игроков, мяч отобрать проще.
 
Поэтому создавайте ширину. В любой схеме должна быть одна из пар: LWD/RWD, RM/LM, RW/LW.
 
Вот схема из Г4 с плохой шириной (будет сложно атаковать, точность передач упадет):
 
3. Настройки
Выход из обороны - "позиционно" или "как получится"
Навесы с фланга - "свободно" или "на ближнюю"
Доставка мяча вперед - "короткие низом"
Передачи - "обычные" или "быстрые"
 
Также не завышайте слишком сильно стиль и темп. Хосеп Гвардиола говорил, что для конструирования хорошей позиционной атаки нужно не менее 15ти передач, а, значит, спешить не нужно. Можно начать со средних значений, а если владение будет 65-70%, то убыстрить игру. Для этого стиля важно сохранять мяч, выжидать ошибки оппонента, а не нестись вперед и постоянно рисковать в передачах.
 
4. Прокачки
Хороший пас, включая защитников. Хорошие ускорение, техника и конечно креативность (включая защитников). Можно ориентироваться на среднее по лиге
 
Вывод
1. Убедитесь, что ваши игроки подходят для такой игры
2. Расставьте их равномерно по ширине, используйте 3-4 полузащитника
3. Подтвердите свои намерения правильной тактикой
4. Никуда не спешите, позаботьтесь о контроле мяча и плавном переходе в атаку


 
Обсуждение добавить
Alexandriat 16.07.2022 20:40
Раньше был критерий Xg, исходя из которого, можно было предположить результат.

Сейчас же очень часто у меня Xg больше (а иногда и в несколько раз), но я проигрываю или играю в ничью.

Вообще не понятно, как играть
XOCT 12.03.2022 20:46
вот очередная шляпа, https://soccerlife.ru/game.php?id=20712511 все показатели выше, хотя на матче меня не было, и наверно в этом прикол, по тактике интенсивность прессинга стояла выше среднего, но почему то она сработала для одного защитника, 2 ЖК и победа откровенно никакого клуба, вообще не понятно за счёт чего он в лидерах там максимум пару игроков более или менее, может из-за аватарки, но это уже не про футбол
XOCT 12.03.2022 20:39
да Worobei, это просто шляпа неоднократно писал в ЦОЗ постоянно один удар в рамку и гол идёт уже достало, ЦОЗ тупо как робот игнорирует посылает на форум где тебя в лучшем случае заминусуют, в худшем затролят, ответ не получишь, тоесть толку 0, ну и ссылку сюда типа ты не разбираешся а тут ничего толком не написано, тесть ничего нового...
Worobei 03.02.2022 12:16
https://soccerlife.ru/game.php?id=20562849
Посоветуйте, как тут можно было проиграть? Также хотелось бы услашать друзей (разработчиков) Геннадия 5, что они думают по этому поводу.
bublyan 11.03.2021 22:03
Подскажите многие делают не правильно ставят чисто центр и вместо вингеров три нападающих, при контроле мяча и 4х защитниках должно это 100% контрить?
Plehtyak 18.06.2020 02:19
Вивод такой покупай хоть топ клуб а хоть и .... В прежнем генераторе хоть сила игроков и штото решала а здесь все решает .... Так невозможно штоб команда со слабим составом ставала чемпионом здесь логики нет...
Vladimir34 16.06.2020 10:25
Читал эту статью раз 10, вроде всё понятно, но реализовать получилось хоть более-менее только сейчас)
Mercurial444 27.02.2020 01:21
очень хорошо ,чтовлияние профмльных скиллов по-тихоньку нивеллруют.Это позволит создавать по сути игроков с разнми стилями игры.Ведь есть нападающие,которые по сути тупо "дубовые",но могут занять хорошую позицию и "замкнуть" атаку.
nikita80 15.11.2019 09:27
по вратарям еще проще. вообще нет разницы какие скиллы. у топ вратаря надежность всегда будет 75%. если скиллы похуже - то может дойти до 85%
nikita80 15.11.2019 09:21
по пункту "Профильная прокачка футболистов". понятно, что нап без побочек будет реже бить, но с другой стороны также должно быть понятно, что у напа с бОльшим су/ту должна быть выше реализация, но почему то в г5 это НЕ ТАК
© 2006-2024 SOCCERLIFE.RU
Vk Twitter
главная | лицензионное соглашение | Политики конфиденциальности и cookies | об игре | форум | мобильная версия | темная тема
Мы принимаем платежи через Visa / Mastercard / МИР / Chronopay