🔍
  1. Главное
  2. Генератор
  3. Должности
  4. Турниры
  5. Команды
  6. Игроки
  7. Wiki
  8. Сервисы
  9. Платные услуги
  10. Зал славы
  11. Комьюнити
Фолы, карточки и травмы
комментарии (17)
Автор: Dave Изменено: 14.07.2021 13:42 Просмотров: 5983
Данная статья поможет разобраться вам в механике нарушений правил, алгоритме выдачи карточек, а также ответит на вопросы:
1. Как агрессивность влияет на частоту фолов и карточек?
2. Как антитравматичность влияет на процесс получения травмы?
3. Играет ли футболист как-то иначе после получения ЖК?
4. Это правда, что выместить злость на соперника можно, поставив агрессию 5 и сломав ему игрока?

Фолы
Обороняющийся игрок фолит, когда у него не получается отобрать мяч в рамках правил. Маленькое количество фолов как правило говорит, что у вас всё хорошо: поставлена игра, навыки футболистов достаточны для корректной игры. Но фолы - не всегда зло. Знаете, какая команда чаще всего фолит в Английской Премьер Лиге? Чемпион 2019 сезона "Манчестер Сити".

Чтобы лучше разобраться в механике фолов, их нужно разделить на 2 типа:
1. Активный фол
2. Пассивный фол

Активный фол происходит, когда защитник агрессивно идет в единоборство. На 2D это как правило рывок (немного отчаянный) с небольшим ускорением относительно стандартной скорости игры. Логически это ситуация, когда обороняющийся принимает решение "выдергиваться", а не придерживаться оборонительной структуры. Подробнее про это написано в мануале по тактике (блок "агрессивность"), но вы уже догадались, что чем выше агрессия - тем чаще активные фолы. Это связано с тем, что "выдернувшись", защитник имеет только 2 решения: успешный отбор и фол. Соответственно, если у вас команда не состоит из одних Канте и Каземиро, то повысив агрессивность, вы будете чаще фолить.

Пассивный фол не зависит от агрессивности. Он происходит, когда атакующему футболисту в окружении не менее 2х оппонентов удается совершить успешное ведение мяча. Успешное - это означает сохранить мяч + обеспечить нулевое "давление" для следующего действия. То есть вчистую переиграть обороняющуюся сторону, которая реагирует на это просто - фолом. Тут конечно важны скиллы. Если давление будет хотя бы 1%, то фола не будет, поэтому так важно прокачивать скорость, ускорение, технику и креативность тем игрокам, которые любят "повозить" мяч. В свою очередь высокий отбор (и скорость/ускорение) у защиты помогут ей это самое давление создавать и не фолить.

Полузащитники часто фолят (пассивно), потому что их отбор низок. Это не так уж плохо, ведь они таким образом тормозят атаки вдали от своей штрафной, что можно назвать хорошими тактическими фолами. Прокачка отбора до 6-8-10 ничего не даст, т.к. для данного скилла это крайне низкие показатели уровня 5ой лиги Зимбабве.

Если соперник часто идёт в обводку (игра по флангам, либо высокая свобода выбора), то это неизбежно ведет к росту числа фолов вашей команды. Постарайтесь обеспечить подстраховку на всех участках поля, либо "просто" не позволяйте полузащите соперника подолгу контролировать мяч.

Как понять, много фолит ваша команда или нет? Средним является показатель в 20 фолов за матч (на 2 команды), т.е. если ваши подопечные сфолили менее 10 раз - это хороший показатель.

Карточки
Каждый фол получает скрытую оценку от судьи, и вот что на эту оценку влияет:
1. Выходил ли игрок на оперативное пространство (как правило, после длинных скоростных обводок)
2. Произошел ли фол в опасной зоне перед штрафной (~ 25 метров и менее до ворот)
3. Фиксированный 1 балл за любой факт фола
4. Баллы могут быть не начислены, если фол являлся тактическим (для проведения замены)

Оценки за все фолы суммируются. Как только сумма достигает определенного значения, судья выносит предупреждение - желтую карточку. За один фол до ЖК (и КК) судья делает устное предупреждение - это знак для вас, что следующий фол может обернуться решением, которое негативно для вашей команды войдет в протокол матча.

После получения ЖК футболист перестает совершать пассивные фолы. Он будет фолить только по вашему указанию - т.е. выставленной настройки "агрессивность". Если она на значении 1-2, то получение красной карточки практически невозможно. Но при этом футболист беззащитен перед атакующим оппонентом, применяющим дриблинг.

После получения ЖК футболист снижает свою агрессивность. Если у команды стоит агрессивность 4, то у всех игроков с ЖК она будет 3. Это защищает футболистов от избыточных КК и дает заслуженное преимущество сопернику.

Средний показатель количества ЖК за игру - 3 (по 1.5 на каждую команду).

Травмы в матчах
Один из фолов может обернуться для вашего игрока травмой - увы, это футбол. В чём вы можете быть уверены на 100% - соперник в этом не виноват. Травма может быть получена только в результате пассивного фола. Т.е. агрессивность, которую выставил соперник, никак не влияет на вероятность травмы.

Травмы - результат фолов после успешных обводок. Если вы применяете тактику, которая предполагает большое количество индивидуальных действий, то, увы, вероятность травмы у вас выше. За это вы получаете лучшее продвижение мяча, более атакующую игру и больше ЖК/КК у соперника. В рамках патча от 14 ноября 2019 года мы поставили небольшую защиту для техничных футболистов, чтобы они не получали травмы одну за одной, но это не отменяет зависимости вероятности травмы от кол-ва обводок.

Влияет ли антитравматичность на вероятность травмы? Нет. Так было всю историю ЖФ, но в Генераторе 5 это впервые не так, потому что крайне сложно проверить, действительно ли футболисты с АТ=4 получают меньше травм?

Поэтому антитравматичность теперь влияет на тип и длительность травмы:
(АТ = 4 и выше) легкая травма (4-7 дней)
(АТ от 2 до 3.99) травма средней тяжести (8-11 дней)
(АТ = 2 и ниже) тяжелая травма (12-15 дней)

Также напоминаем, что чем тяжелее травма, тем существеннее падение физики (= долгий набор после выздоровления), а также тем ниже падает АТ из-за травмы. Так-то мотивация иметь АТ=4 вполне определенная, теперь вы можете самостоятельно "пощупать" это влияние.

Если на момент травмы физика футболиста менее 90, то травма становится дольше примерно на 2 дня. Следите пожалуйста за тем, чтобы уставшие (или уже травмированные) футболисты не принимали участие в матчах. Повторное повреждение приводит к тяжелой травме (даже для АТ=4) с соответствующими последствиями. В рамках одного матча игрок не может получить 2 травмы, но вот в следующем его выпускать уже не рекомендуется.

[?] Почему травмируются одни полузащитники? Это нормально? Да, вполне. Защитники получают ЖК и КК, а полузащитники травмируются. Таков баланс достижения ротации в разных линиях. Нападающие находятся во временном привилегированном положении, т.к. у большинства команд 2й ST крайне слаб (наследие Г4), что неизбежно приведёт к стрессу при травме форварда, но со временем мы доберёмся и до ST.

Травмы на тренировках
Иногда утром приходит "письмо счастья" - информация о повреждении на тренировке или простуде. Порой это и правда момент радости, ведь построенный госпиталь позволяет в 20% случаев избежать простуды, о чем придёт соответствующее уведомление.

В остальных же случаях это событие вызывает ряд вопросов, на которые мы рады ответить.

[?] Это правда, что система следит за моими важными играми и выдает травму на тренировке накануне таковой? Нет, этот процесс полностью случаен. Выбор команды происходит без анализа каких-либо ее параметров.

[?] Почему постоянно травмируются основные игроки? Данные повреждения вводились как замена травмам в КТ FIFA, где как правило играет именно основа. Нам необходимо поддерживать определенный уровень ротации, поэтому травмы юниоров 15/1/70 лишены смысла и будут только спамом в вашей почте.

[?] Может ли получить повреждение (или простудиться) мой основной вратарь? Нет, вы можете быть спокойны. Если мы запланируем ввод травм вратарей, то обязательно много раз проанонсируем это.

[?] Исходя из чего выбирается игрок, который получит травму? Игрок с наименьшей антитравматичностью? Выбор абсолютно случаен. АТ же влияет на длительность такой травмы (4 дня / 3 дня / 2 дня - пороги АТ по аналогии с обычной травмой). Также не забывайте, что на тренировках травмируются и защитники, и форварды тоже. Тут выбор игрока случаен, перекоса (как в матчах) в сторону полузащиты нет.


Итоги
1. Травмы есть у всех. Не бойтесь их. После ввода Г5 нет длительных травм по 3-4 недели, а если через "спортзал" прокачать АТ, то любая травма будет не дольше недели.
2. Антитравматичность влияет на длительность травмы. Вы можете сверить это на примере любого игрока.
3. Настройка "агрессивность" не влияет на вероятность травмы.
4. После получения ЖК обороняющийся начинает "пропускать" соперника, замена такого игрока на равноценного является грамотным решением.




Обсуждение добавить
Kasa_KasaT 24.03.2022 06:34
"Баллы могут быть не начислены, если фол являлся тактическим (для проведения замены)" - что значит могут быть? а могут не быть? Тогда какая пропорция этого быть/не_быть? Какие исключения? В мануале так же используют старую терминологию... видно, что занимаетесь по остаточному принципу
V.Onopko 20.03.2021 08:42
Информация интересная конечно, но замечено уже не однократно, что при получении ЖК защитник даже сильно уступающий по скилу атакующим игрокам начинает поразительно легко справляться с своими обязанностями и количество его отборов растёт, а фолы прекращаются вовсе. Выглядит это крайне не реалистично.
akirillov72 30.12.2019 12:58
"Почему постоянно травмируются основные игроки? Данные повреждения вводились как замена травмам в КТ FIFA, где как правило играет именно основа. Нам необходимо поддерживать определенный уровень ротации, поэтому травмы юниоров 15/1/70 лишены смысла и будут только спамом в вашей почте."
Моим командам надо будет играть в кубках ЛЕ. Но это начнется в начале февраля. И чтобы игроки не бездельничали, я заявился в самые мелкие по скилу (какие смог) КТ и буду играть там дублем. Так что ваше утверждение ошибочно и противоречит здравому смыслу.
kirillov72 30.12.2019 12:41
На днях опять игру накрутили. Теперь на поле полная дичь. Но я не об этом. То что во время официальных матчей получают травму игроки это понятно. На какого х.. на тренировках получают повреждения и простуды только игроки основы??? Я в КТ играю полуосновным составом, но почему то сопли и повреждения случаются именно у тех кто сегодня в заявке на игру. И если я по каким то причинам не смог зайти и отправить новую заявку на матч - игрок выходит с травмой. Где вы такое видели в настоящем футболе???
Seriogin 21.11.2019 21:25
Полная хрень, пишут одно а на деле совсем другое. Мне за одну игру один и тот же игрок соперника сломал двух игроков
DiM_DiZZY 18.11.2019 19:48
Были бы бабосы, можно было бы и 2-х st равноценных держать, а когда зп футболёроф больше чем ты зарабатываешь о каком развитии клуба может идти речь.
Aleksandr-772001 15.11.2019 20:26
За сбитие в штрафной должен быть пеналь и красная!У нас пеналь и устное)))
K1nZazzA 15.11.2019 18:09
"..За один фол до ЖК (и КК) судья делает устное предупреждение.."

У меня в одном матче 1 игрок соперника получил 2 раза подряд устное предупреждение. Никакого ЖК не дали.
Malorn 15.11.2019 15:36
"Как только сумма достигает определенного значения, судья выносит предупреждение - желтую карточку." Что это за значение и от чего зависит? Есть ли у судей свои характеристики типа строгости/лояльности и т.д.?)
Nacht_Jager 15.11.2019 12:48
Deilor, "+" :)
Athletic_United 15.11.2019 07:49
"большинства команд 2й ST крайне слаб (наследие Г4)"
Да нет же, Г4 тут не причём. Просто большинству команд крайне накладно иметь двух хорошо прокачанных ST. Это наследие местной экономики, уважаемые.
RUKENT 15.11.2019 03:33
"Знаете, какая команда чаще всего фолит в Английской Премьер Лиге?" - а кроме АПЛ в футбол больше нигде не играют? Почему Дейв всегда ссылается именно на Англию?
akirillov72 15.11.2019 02:14
Ага, только кто моему игроку поможет? https://soccerlife.ru/player.php?action=view&id=1290609 2 недели в больничке. Только восстановился и на 4-й день опять на неделю красный крест. По поводу нарушений и ЖК - бывают матчи без карточек, а бывает что и 6-8 штук за матч - это при средней агрессии. Опять же если следовать вашей логике при 8 ЖК я должен 8 игроков поменять??? Бред полный.
gbrtiras3 14.11.2019 23:52
Звучит красиво, но имеются огромные сомнения в том что всё это будет работать так, как описано....
Shmel 14.11.2019 23:18
Если все написанное будет соответствовать действительность, то определенно от меня "+"
PashO 14.11.2019 23:16
Кек, про устное предупреждение не подумал так... хотя это и логично... но у меня это было как атрибут судьи, для красоты)
singidunum94 14.11.2019 22:35
Спасибо, информация важная и интересная!
© 2006-2024 SOCCERLIFE.RU
Vk Twitter
главная | лицензионное соглашение | Политики конфиденциальности и cookies | об игре | форум | мобильная версия | темная тема
Мы принимаем платежи через Visa / Mastercard / МИР / Chronopay